You are currently viewing Ganadores en competencia oficial 2024

Ganadores en competencia oficial 2024

Categoría: Largometrajes

El comité organizador de esta segunda edición del Festival Internacional de Cine y Medio
Ambiente del Caribe, Isla Verde 2024, ha decidido entregar un premio a la mejor producción
y dos menciones especiales en la categoría del largometraje.

El jurado de la categoría otorga:

Mención Especial para el documental «Huracanolitos», de Maikel Jorge Pascual, por su
contribución genuina al conocimiento científico de este fenómeno, desde la Isla de la
Juventud para todo el mundo.

Mención Especial es para «Amanda», de Crisitiano Bendinelli por su lirismo y estética
narrativa que abordan una problemática de las comunidades pesqueras ante las compañías
trasnacionales en Chile.

El premio para la mejor película es para Agua es vida del Dir. Will Parrinello, una obra que
reúne tres ejes fundamentales en el cuidado de la naturaleza: la justicia ambiental, la justicia
de género y la justicia social. Además de fomentar la esperanza y dar certeza de que sí se
pueden llevar a cabo proyectos exitosos para la defensa y conservación de la naturaleza.

El jurado de la categoría de largometrajes:

Alvaro Longoria (España) (Presidente)
Lizette Vila (Cuba)
Paula Palacios (España)
Silvana Birchenough (Inglaterra)
Víctor Manuel Méndez (México)

Categoría: Cortometrajes

El jurado de cortometrajes del II Festival Internacional de Cine y Medio Ambiente del Caribe, ISLA VERDE, decide otorgar los siguientes premios.

Premio Especial del Jurado para: «La voz del huito» (Perú), dirigido por Rita Sánchez, Joaquina Izaguirre y Mara Corrales. El jurado reconoce este documental por narrar la memoria de nuestros pueblos desde un espíritu descolonizador, sostenido en la fé de nuestra Madre Tierra. Por ser una voz indígena propia quien nos devela la memoria y la historia de nuestros pueblos.

El premio Isla Verde al mejor cortometraje se le otorga al documental: «Todavía la semilla» (Puerto Rico), dirigido por Llaima Swani Sanfiorenzo. Por la ser la expresión poética de un relato que se construye en la memoria de las semillas, para restaurar nuestra identidad y pertenencia a la Pachamama.

Jurados:
Arturo Sotto (Cuba)
Florencia Santucho (Italia / Argentina)
Antonio Bellia (Italia)
Eduardo Boné (México / Estados Unidos)
Amaranta Díaz (México)

Contact

Leave a Reply